Кладбище авиаторов
(Коллекция фотографий)

Сemetery of the Airmans
(Photo collection)

В коллекцию вошли фотографии памятников Кладбища авиаторов в поселке Мурмаши.

Расположенный в нескольких километрах от Мурманска поселок Мурмаши известен сегодня прежде всего находящимся поблизости Мурманским аэропортом. В небе над поселком часто слышен гул самолетов и вертолетов.

Аэропорт был построен в 1976 г. Но связь здешних мест с авиацией значительно сильнее, она началась еще во время Великой Отечественной войны. Здесь тогда  базировались 147-й (впоследствии 20-й гвардейский) истребительный авиаполк 1-й смешанной авиадивизии и 767-й истребительный авиаполк 122-й авиадивизии ПВО. Немало доблестных воинов погибло, защищая Мурманск. Хоронили их на воинском кладбище, на окраине поселка, там, где сейчас сливаются улицы Торговая и Мира.

Кладбище огорожено. На входе пилон с изображением летящего самолета и обозначены даты «1941-1945» (№ Ав1). На тыльной стороне пилона имеется посвятительная надпись «Воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. В честь 60-летия Победы от жителей пос. Мурмаши и воинской части «Весна» (№ Ав2).

После войны кладбище было превращено в мемориал. На братской могиле военных авиаторов установлен памятник с высеченными на гранитных досках именами погибших (№ Ав3). Всего здесь значится 74 человека (№ Ав4, Ав5).

Рядом с памятником имеются отдельные братские захоронения (№ Ав6), а также памятник неизвестному летчику, погибшему в годы Великой Отечественной войны (№ Ав7).

Есть на кладбище и стела в память об участниках войны с надписью: «Вам, познавшим в мирное время горечь потерь и пламя войны посвящается…» (№ Ав8).

На Кладбище авиаторов похоронено три Героя Советского Союза: Павел Александрович Кайков (№ Ав9), Алексей Павлович Поздняков (№ Ав11) и Алексей Степанович Хлобыстов (№ Ав13). Их захоронения рядом с братской могилой.

На могилах П.А. Кайкова и А.П. Позднякова установлены высокие стелы, окрашенные в белый цвет. Судьба крепко связала этих молодых людей, которые были практически ровесниками. Оба начинали свой летный путь на Дальнем Востоке, а затем, оказавшись в одном, 147-м авиаполку на Севере, совершили воздушный таран в мурманском небе: Павел Кайков – 29 ноября 1941 года, а Алексей Поздняков – 8 апреля 1942 года.

Гибель этих летчиков тяжело переживали в авиаполку. Писатель Константин Симонов, бывший в годы войны корреспондентом «Красной Звезды», в одном из своих очерков запечатлел церемонию прощания с Алексеем Поздняковым: «Капитана Позднякова хоронили утром. На вездеходе, обложив гроб еловыми лапами, товарищи провожали его в последнюю дорогу. За гробом шли летчики, свободные от дежурства, и все, кто был рядом с ним в последнем бою. Шел за гробом его друг и заместитель Алеша Хлобыстов, шел так же, как и летал, - без шлема, угрюмо опустив кудрявую голову. Привезенный из города духовой оркестр играл похоронный марш, и, когда гроб опустили в могилу, летчики не плакали, но не могли говорить.

Стоя над могилой, в последний раз проводив взглядом покойного, Хлобыстов обвел всех сухими, темными от усталости и бессонницы глазами и сказал, что он, Алексей Хлобыстов, друг и заместитель погибшего, будет мстить. Потом был дан троекратный салют из винтовок, и генерал бросил в могилу первую горсть земли».

Имена героев присвоены улицам: П.А. Кайкова – в городе Твери и пос. Мурмаши, а А.П. Позднякова – в Мурманске и Мурмашах.

Алексей Хлобыстов, о котором пишет Константин Симонов, похоронен здесь же. Герой Советского Союза, летчик-истребитель, командир звена, заместитель командира эскадрильи «Комсомолец Заполярья» 147-го истребительного авиаполка 7-й Воздушной армии, гвардии капитана Алексей Степанович Хлобыстов – один из двух советских летчиков, трижды совершивших воздушный таран, причем два тарана – в одном бою. Пропал без вести при возвращении с боевого задания в районе Петсамо 13 декабря 1943 г. Самолет А.С. Хлобыстова был найден только летом 2009 г. у Печенгского шоссе. Несколько лет ушло у поисковиков на сбор всех обломков самолета и человеческих останков. Принадлежность машины определили по заводскому номеру. Похоронен Алексей Степанович Хлобыстов на Кладбище авиаторов 22 октября 2013 г. Имя Героя присвоено улицам в Москве и Мурманске, плавбазе «Севрыбхолодфлота».
Есть в Мурмашах улица Тягунова. Сергей Федорович Тягунов служил командиром эскадрильи в 767-м авиаполку ПВО. Командуя «Яком», он погиб в одном из воздушных боев с немецкими "мессершмиттами" в 1944 г. В том же бою погиб и его боевой товарищ летчик Петр Михайлович Мельников. Их похоронили в одной могиле (№ Ав12).

В честь военного летчика, лейтенанта Ивана Титовича Мисякова в Мурмашах также названа улица. Участник советско-финляндской войны (совершил 58 боевых вылетов). Великую Отечественную войну встретил в должности командира звена 145 го истребительно-авиационного полка 1 й смешанной авиадивизии 14 й армии. Погиб в воздушном бою 27 июня 1941 г., совершая  первый воздушный таран в заполярном небе в войну. Был награжден орденами Красной Звезды и Ленина (посмертно). Похоронен И.Т. Мисяков в братской могиле на Кладбище авиаторов (№ Ав4).

После войны на Кладбище авиаторов в Мурмаши были перенесены останки Пантелея Карповича Овчинникова, одного из первых пилотов гражданской авиации в Заполярье (№ Ав10). Приехав на Мурман в 1933 г., он, летая на гидросамолете Ш-2 (авиаторы называли его ласково, «шаврушкой»), начал прокладывать первые воздушные мосты между аэродромом в Тик-Губе (это в Хибинах) и разными уголками Кольского полуострова. Тогда же П.К. Овчинников стоял и у истоков первых пассажирских авиаперевозок на линии Мурманск-Ленинград-Мурманск. Жизнь его оборвалась внезапно, в самом начале Великой Отечественной войны. 17 июля 1941 г., доставив пакет военных документов в Мурманск, самолет П.К. Овчинникова возвращался к месту базирования. Вдруг откуда-то появились немецкие «Мессершмитты». Подбитый ими самолет «колумба кольского неба» упал на одну из сопок неподалеку от Мурмашей… Ныне одна из улиц Мурмашей носит его имя.

В послевоенные годы на Кладбище авиаторов хоронили служивших в авиации ветеранов Великой Отечественной войны, сотрудников Мурманского авиапредприятия гражданской авиации, погибших при исполнении служебных обязанностей. Встречаются как одиночные (№ Ав17), так и братские захоронения (№ Ав15, Ав16).

Среди похороненных на Кладбище авиаторов можно назвать:
Герой Советского Союза, пилот 147-го истребительного авиаполка 1-й смешанной авиадивизии лейтенант П.А. Кайков (№ Ав9),
«колумб кольского неба», пилот Гражданского воздушного флота П.К. Овчинников (№ Ав10),
Герой Советского Союза, командир звена 147-го истребительного авиаполка 1-й смешанной авиадивизии капитана А.П. Поздняков (№ Ав11),
летчик П.М. Мельников и командир эскадрильи 767-го истребительно авиаполка 122-истребительной авиадивизии ПВО капитан С.Ф. Тягунов (№ Ав12),
Герой Советского Союза, летчик-истребитель, командир звена, 147-го истребительного авиаполка 1-й смешанной авиадивизии гвардии капитан А.С. Хлобыстов (№ Ав13),
летчик, командир звена 145 го истребительно-авиационного полка 1 й смешанной авиадивизии 14 й армии И.Т. Мисяков (№ Ав4),
лейтенант Н. Ментюков и рядовой М. Козуев (№ Ав14),
работники Мурманского авиапредприятия – бортмеханик Г.С. Мищенко и командир летного подразделения А.И. Никитичев, погибшие при испытании вертолета Ка-32 (№ Ав15),
работники Мурманского авиапредприятия – командир вертолета П.Д. Богданов, штурман А.Г. Заболотних, бортмеханик Ю.В. Козленко, старший штурман В.Н. Пузаков, погибшие при крушении вертолета Ка-32 близ Ловозера (№ Ав16),
руководитель полетов Мурманского авиапредприятия, хранитель музея истории авиации Кольского Севера, автор нескольких сборников стихов и прозы, почетный гражданин пос. Мурмаши Р.Б. Евреинов (№ Ав17).
Кладбище авиаторов стало своеобразным «местом памяти» для поселка Мурмаши, одним из факторов его культурного кода.  Символично, что пяти мурмашинским улицам присвоены имена героев, чей прах нашел последний приют на Кладбище авиаторов (П.А. Кайков, И.Т. Мисяков, П.К. Овчинников, А.П. Поздняков, С.Ф. Тягунов).

В коллекции  каждая коллекционная единица сопровождена этикеткой. В нее вошла следующая информация: порядковый номер коллекционной единицы, место фотосъемки (Мемориальное кладбище поселка Мурмаши), объект фотосъемки, время создания объекта фотосъемки, вид коллекционной единицы (фотография), время фотосъемки.

Все фотографии, включенные в коллекцию, сделаны П.В. Федоровым и А.А. Малашенковым.
                                   
П.В. Федоров, А.Н. Синицкий, А.А. Малашенков

ЛИТЕРАТУРА

Федоров П.В., Синицкий А.Н. Мемориальные кладбища и захоронения Мурманска и его окрестностей. – Мурманск, 2004.

№ Ав1. Кладбище авиаторов, пос. Мурмаши. Пилон у входа на кладбище. Фотография. 2015 г.

№ Ав1. Кладбище авиаторов, пос. Мурмаши. Пилон у входа на кладбище. Фотография. 2015 г.




№ Ав2. Кладбище авиаторов, пос. Мурмаши. Пилон у входа на кладбище (тыловая сторона). Фотография. 2015 г.

№ Ав2. Кладбище авиаторов, пос. Мурмаши. Пилон у входа на кладбище (тыловая сторона). Фотография. 2015 г.





№ Ав3. Кладбище авиаторов, пос. Мурмаши. Памятник на братском захоронении военнослужащих, погибших в Великую Отечественную войну. Фотография. 2015 г.

Ав3. Кладбище авиаторов, пос. Мурмаши. Памятник на братском захоронении военнослужащих, погибших в Великую Отечественную войну. Фотография. 2015 г.




№ Ав4. Кладбище авиаторов, пос. Мурмаши. Памятник на братском захоронении военнослужащих, погибших в Великую Отечественную войну (списки). Фотография. 2015 г.

Ав4. Кладбище авиаторов, пос. Мурмаши. Памятник на братском захоронении военнослужащих, погибших в Великую Отечественную войну (списки). Фотография. 2015 г.





№ Ав5. Кладбище авиаторов, пос. Мурмаши. Памятник на братском захоронении военнослужащих, погибших в Великую Отечественную войну (списки). Фотография. 2015 г.

№ Ав5. Кладбище авиаторов, пос. Мурмаши. Памятник на братском захоронении военнослужащих, погибших в Великую Отечественную войну (списки). Фотография. 2015 г.





№ Ав6. Кладбище авиаторов, пос. Мурмаши. Братскoе захоронение. Фотография. 2015 г.

№ Ав6. Кладбище авиаторов, пос. Мурмаши. Братскoе захоронение. Фотография. 2015 г.





Ав7. Кладбище авиаторов, пос. Мурмаши. Памятник на захоронении неизвестного летчика, погибшего в период Великой Отечественной войны. Вторая половина ХХ в. Фотография. 2015 г.

№ Ав7. Кладбище авиаторов, пос. Мурмаши. Памятник на захоронении неизвестного летчика, погибшего в период Великой Отечественной войны. Вторая половина ХХ в. Фотография. 2015 г.





№ Ав8. Кладбище авиаторов, пос. Мурмаши. Стела в память о защитниках Советского Заполярья. Фотография. 2015 г.

№ Ав8. Кладбище авиаторов, пос. Мурмаши. Стела в память о защитниках Советского Заполярья. Фотография. 2015 г.





№ Ав9. Кладбище авиаторов, пос. Мурмаши. Обелиск на захоронении Героя Советского Союза П.А. Кайкова. Фотография. 2015 г.

№ Ав9. Кладбище авиаторов, пос. Мурмаши. Обелиск на захоронении Героя Советского Союза П.А. Кайкова. Фотография. 2015 г.





№ Ав10. Кладбище авиаторов, пос. Мурмаши. Обелиск на захоронении пилота Гражданского воздушного флота П.К. Овчинникова. Фотография. 2015 г.

№ Ав10. Кладбище авиаторов, пос. Мурмаши. Обелиск на захоронении пилота Гражданского воздушного флота П.К. Овчинникова. Фотография. 2015 г.





№ Ав11. Кладбище авиаторов, пос. Мурмаши. Обелиск на захоронении Героя Советского Союза А.П. Позднякова. Фотография. 2015 г.

№ Ав11. Кладбище авиаторов, пос. Мурмаши. Обелиск на захоронении Героя Советского Союза А.П. Позднякова. Фотография. 2015 г.




№ Ав12. Кладбище авиаторов, пос. Мурмаши. Обелиск на захоронениях летчика П.М. Мельникова и командира эскадрильи 767-го истребительно авиаполка 122-истребительной авиадивизии ПВО капитана С.Ф. Тягунова. Фотография. 2015 г.

№ Ав12. Кладбище авиаторов, пос. Мурмаши. Обелиск на захоронениях летчика П.М. Мельникова и командира эскадрильи 767-го истребительно авиаполка 122-истребительной авиадивизии ПВО капитана С.Ф. Тягунова. Фотография. 2015 г.





№ Ав13. Кладбище авиаторов, пос. Мурмаши. Тумба на захоронении Героя Советского Союза А.С. Хлобыстова. Фотография. 2015 г.

№ Ав13. Кладбище авиаторов, пос. Мурмаши. Тумба на захоронении Героя Советского Союза А.С. Хлобыстова. Фотография. 2015 г.





№ Ав14. Кладбище авиаторов, пос. Мурмаши. Стела на захоронениях лейтенанта Н. Ментюкова и рядового М. Козуева. Фотография. 2015 г.

№ Ав14. Кладбище авиаторов, пос. Мурмаши. Стела на захоронениях лейтенанта Н. Ментюкова и рядового М. Козуева. Фотография. 2015 г.





№ Ав15. Кладбище авиаторов, пос. Мурмаши. Стелы на захоронениях работников Мурманского авиапредприятия бортмеханика Г.С. Мищенко и командира летного подразделения А.И. Никитичева. Фотография. 2015 г.

№ Ав15. Кладбище авиаторов, пос. Мурмаши. Стелы на захоронениях работников Мурманского авиапредприятия бортмеханика Г.С. Мищенко и командира летного подразделения А.И. Никитичева. Фотография. 2015 г.





№ Ав16. Кладбище авиаторов, пос. Мурмаши. Стела на захоронениях работников Мурманского авиапредприятия: командира вертолета П.Д. Богданова, штурмана А.Г. Заболотних, бортмеханика Ю.В. Козленко, старшего штурмана В.Н. Пузакова. Фотография. 2015 г.

№ Ав16. Кладбище авиаторов, пос. Мурмаши. Стела на захоронениях работников Мурманского авиапредприятия: командира вертолета П.Д. Богданова, штурмана А.Г. Заболотних, бортмеханика Ю.В. Козленко, старшего штурмана В.Н. Пузакова. Фотография. 2015 г.





№ Ав17. Кладбище авиаторов, пос. Мурмаши. Стела на захоронении почетного гражданина пос. Мурмаши Р.Б. Евреинова. Фотография. 2015 г.

№ Ав17. Кладбище авиаторов, пос. Мурмаши. Стела на захоронении почетного гражданина пос. Мурмаши Р.Б. Евреинова. Фотография. 2015 г.





Дополнительная информация