№ К8. О древнем кольском кладбище. Из рассказа жительницы Колы О.В. Обнорской (1948 г.р.). Аудиозапись и ее расшифровка. 2012 г. Запись Е.Р. Михайловой. Примечания П.В. Федорова, А.А. Малашенкова. Личный архив П.В. Федорова.

У нас, где стоит церковь, где Советский проспект вот, где дом казначейства, скажем так, вот стоит у нас сейчас дом казначейства. Рядом с домом казначейства… стоял дом, в котором жили семья Терентьевых, и Александра Павлиновна[1] – правнучка Георгия Кирилловича Терентьева[2]– она говорила, что дом, в котором мы жили, он построен был после сожжения Колы англичанами. На этом месте ну, как участок там был. И когда стали дом строить, там же погреб выкапывали. Оказалось, что дом стоял на древнейшем кладбище, там косточки… Представляете?.. Так что, вот этот вот у нас вдоль Советского проспекта, вот здесь, где ее дом стоял, это сто процентов там было кладбище. Где дом казначейства, там, вы знаете, мне кажется, кладбище было это древней сожжения Колы. Там вообще древнее. Вот где дом казначейства стоит, совсем недавно… там предприниматель работает. Там магазин у нас, до сих пор магазин, только сейчас продовольственный. И вот он решил подправить какую-то трубу. Ему надо было что-то … стал копать в земле. И он наткнулся на захоронение, понимаете? Вот сейчас, в наше время. Это с год, примерно, он мне рассказывал...



[1] Имеется в виду Александра Павлиновна Шерешкова (1899-1965).

[2] Имеется в виду Георгий Кириллович Терентьев (Терентиев) (1823-1904), священнослужитель, первый краевед на Кольском Севере. Служил в Коле в 1871-1875 гг. Умер в Коле. Похоронен на Кольском городском кладбище.

Дополнительная информация