№ Гр36. О легенде о выборе названия и строительстве г. Апатиты в 60-е гг. Из рассказа жителя Апатитов (1977 г.р.). Расшифровка аудиозаписи. 2004 г. Запись С. Смирновой. Личный архив И.А. Разумовой.

О происхождении названия я знаю лишь только одну легенду, связанную с именем академика Ферсмана, который здесь работал. Он как-то проезжал по разъезду, по железнодорожной станции, которую впоследствии назвали Апатиты, разговаривал с железнодорожником, они выдумывали, как ее назвать. Ферсман там предлагал якобы назвать поселок Молодежным, так как в это время на железнодорожной станции работали молодые люди, а железнодорожник предложил назвать ее Апатиты. Ферсман якобы отказывался, говорил, что апатита здесь нету, здесь равнина, якобы, что апатит в Кировске. Ну, на это железнодорожник ему резонно ответил, что якобы сюда его будут привозить, судя по всему, очень дальновидный железнодорожник был, так вскоре на этой железной железнодорожной станции табличка потом появилась с надписью «Станция Апатиты». <…>.

Вообще начало 60-х годов связано с бурным подъемом производства. Трест Апатитстрой образовался в то время, началось строительство города. <…>. Ну, в то время город строился не только силами молодых специалистов, которые съезжались со всех сторон на северную стройку, а также силами лиц, отбывающих наказание в не столь отдаленных местах, потому что на территории нашего города уже в то время были исправительные учреждения, в частности, на том месте, где сейчас находится магазин Арктика, во время строительства города, находились бараки заключенных, которые этот город и строили. Ну, естественно, для того, чтобы не происходил отток рабочей силы из города, одна из старейших улиц, улица Северная на окраине города, эту улицу перенаселяли, переселяли на эту улицу тех, тех, кто отбыл свой срок в тюрьме, и они получали там квартиру. <…>. Космонавты даже приезжали в наш город. Гречко приезжал, это точно знаю, опять же не где-то, а именно в Горном институте нашего КНЦ, ранее это был Кольский филиал академии наук СССР. Изучался лунный грунт, привезенный луноходом с поверхности Луны, сейчас он в Горном институте, я даже знаком с одним из людей, преподавал у нас в институте <…>, он тогда был молодым аспирантом и тоже принимал участие в изучении этого лунного грунта, вот так вот.

Дополнительная информация