№ Гр27. Об основании и строительстве г. Апатиты в 50-90 гг. Из рассказа жительницы Апатитов (1952 г.р.). Расшифровка аудиозаписи. 2005 г. Запись Н. Бовыкиной. Личный архив И.А. Разумовой.

Видимо, станция Апатиты возникла в связи со строительством сначала города Кировска, бывшего Хибингорска по исследованиям академика Ферсмана, геолога, академика Ферсмана, здесь были найдены большие запасы апатита и в связи с этим начали строить высокогорный рудник Расвумчорр. Но поскольку в Кировске рельеф очень неблагоприятный для строительства домов, а людей приезжало много <…>, стал развиваться город Апатиты. <…>. Успешному развитию городов способствовали ученые Кольского научного центра, по-моему, в 50-х он был основан, да, в начале 50-х. Это и Козлов, в честь него улица еще названа, да и многие, мы там раньше жили, Ферсман, Сидоренко… Раньше он назывался Кольский филиал Академии наук СССР, и туда входил только один геологический институт, а дальше он уже развивался с исследованиями Хибин. Сейчас там уже институтов 7, которые объединял этот научный центр. Можно сказать, что именно благодаря ученым состоялись такие города как Кировск и Апатиты. <…>.

Практически город строился на моих глазах <…>. И строительство города в дальнейшем с шестьдесят восьмого года уже было на моих глазах. Были построены улицы Строителей, Дзержинского, застроена улица Бредова <…>, все это было построено в эти годы, с 60-х по 80-е…, да можно сказать по девяностые, поскольку проспект Сидоренко был построен уже … вот последние дома в девяностых годах  <…>. И буквально на наших глазах росла улица Бредова, каждый день мы наблюдали, как дом буквально за неделю вырастал в пятиэтажный дом. <…>. Буквально дома росли как грибы после дождя, так можно назвать это.

Дополнительная информация