№ Гр16. О строительстве комбината в Мончегорске. Из интервью с жительницей Мончегорска (1952 г.р.). Расшифровка аудиозаписи. 2008 г. Запись В. Кругликовой. Личный архив И.А. Разумовой.

Я считаю, что, наверное, началось всё с Кондрикова, он же Кировск строил, вот, но он же был директором комбината, начиналось все, здесь у нас всё, наверное, по его велению.  А может и Киров, точно, я не могу сказать, потом же, это был комбинат, это же комсомольская стройка, сюда же приезжали, часть строителей кто-то ответственным был за комбинат, а часть… Вообще, начинали строить, это немцы, потому, что они здесь же были на поселении сосланы, и вот, уже эти дома, можно даже их определить, угловатые такие, крыши высокие и сейчас, еще сохранились, это же всё немецкие постройки, комбинат, это всё немцы тоже строили <…>.

Строительство шло, на комбинат набор шел, нужно было устроиться и всё, и учиться, и институты были, и техникумы, ну, перспектива была, и работа была, люди старались здесь жить, и сколько приезжало сюда, вот это за двадцать лет, можно сказать, а потом всё как – то вот, всё зачахло <…>. Я считаю, в принципе, наш город держался в основном на комбинате, комбинат строился, расширялся, развивался и свою какую-то часть денег комбинат, конечно, помогал городу, а сейчас комбинат затухает…Город у нас маленький, деньги выделяются небольшие, так сказать, «порционные», и я считаю, что город должен развиваться в первую очередь в строительстве, в первую очередь, строительство затухло. Молодёжи даже жить негде, ну что это, ну вот из-за этого в основном. Производство всё зачахло, никто не хочет заниматься ничем, поднимать, ну, и потом же зарплаты маленькие, ну, что тут люди, оборота нет, всё падает, поэтому, наверное, уезжают в другие места.

Дополнительная информация