№ Гр7. Об основании Хибиногорска и переименовании в города в Кировск. Из рассказа жительницы Кировска (1957 г.р.). Расшифровка аудиозаписи. 2005 г. Личный архив И.А. Разумовой.

Кировск начался как стройка века, как … апатитовое месторождение. Всё на этом базировалось. Всё вокруг этого и крутилось. В принципе, даже из истории города … Вплоть до того, что Нивские электростанции принадлежали … относились к комбинату «Апатит». Да. Владения комбината распространялись очень далеко. Потом уже, вот, почти на моей памяти появились и Апатиты, как таковые. Тогда назывались … Новый город  <…>.

И очень жалко, что переименовали, конечно, в Кировск. Потому что, когда был Хибиногорском, он был, наверное, даже интереснее. Особенно жалко было, когда переименовывали в … проспект Ленина. Он был Хибшоссе. Конкретная э-э привязка к местности. Переименовали в улицу, которая в каждом городе есть. Это было не самое лучшее … решение нашей власти. Можно было б что-нибудь другое придумать. <…> Не помню, когда конкретно … год. Ну, то что все очень жалели. Это да … это было. Было очень приятно жить на Хибиногорском шоссе.

Дополнительная информация