№ Гр5. О первых экспедициях в Хибины, поселке Кукисвумчорр, создании в 30-х гг. комбината «Апатит». Из рассказа жительницы Кировска (1940 г.р.). Расшифровка аудиозаписи. 2005 г. Запись О. Доценко. Личный архив И.А. Разумовой.

Я думаю, что изначальной предпосылкой возникновения города были экспедиции исследователей в Хибинах. Затем в исследованиях был большой перерыв. И, по-моему, только когда провели Кировскую железную дорогу, снова появился интерес к Хибинам. Исследователи сразу поняли, что столкнулись с крупнейшим месторождением апатита... И тогда, вроде, люди сразу разделились на тех, кто только хотел ограбить Хибинские горы, и тех, кто хотел здесь создавать жизнь, строить железную дорогу, сооружать новый город. Но, насколько я знаю, это сначала казалось утопией. Ведь никто не мог сказать, кто здесь будет создавать новое производство, кто будет бороться с болотами, и никто не знал, где на все на это добыть денег. Для строительства в Хибинах был составлен детальный план строительства города  <…>.

Нужно сначала было построить дорогу к месторождению, так как людям было очень тяжело первое время все грузы доставлять на себе в рюкзаках или вещмешках <…>. Насколько я помню со слов отца, зимой главным средством передвижения были оленьи упряжки, на них возили мешки с цементом, доски, кирпичи, образцы минералов, руду. В конце 20-х начали строить железную дорогу. Строили быстро, и вскоре уже появилась первая партия людей, которые поселились в нынешнем поселке Кукисвумчорр. Там появился первый домик геологов. Поселок быстро разрастался, и вскоре там были не только бараки, появился и бревенчатый дом, в котором расположилась администрация, продуктовые склады, конюшня, гараж. Вокруг расположилось множество палаток. В то же время строилась баня. Но все еще руководству и простым людям было неясно: можно ли и нужно ли создавать в этом месте крупную промышленность, или просто организовать Хибинах добычу сырья и транспортировку его в различные города России. Ближе к концу 30-х годов был создан «Апатит». Управляющим, по-моему, был назначен Кондриков. Отец говорил, что апатитовая промышленность была возведена на пустом месте <…>

Нужно было очень много рабочих. Их заманивали, в основном, деньгами, но были среди них и энтузиасты… Прибывали и высланные из разных областей России. <…>.

Помню точно из рассказов отца, что в 1939 году отмечали десять лет комбинату Апатит. Было много планов, как у жителей города, так и у руководства по поводу улучшения города и жизни в нем, но в ближайшие годы им не суждено было осуществиться, так как началась война.

Это было в воскресенье. Это должен был быть обычный выходной день города-труженика. Отец рассказывал, что многие собирались в город, в горы отдохнуть. Готовились к открытию летнего парка, но из-за снега открытие отложили  <…>.

Когда, казалось бы, все страшное позади, в Кировске произошло землетрясение, где-то в конце 40-х годов, силой около пяти баллов. К счастью, никаких серьёзных разрушений оно не принесло, но все поняли, что от гор можно ожидать чего угодно  <…>.

Еще что знаменательного было в строительстве города? Ах, да. Именно в Кировске был открыт первый по Мурманской области Дом пионеров  <…>.

Катастрофически не хватало врачей, больниц. А здания, в которых они находились, для этого были непригодны. Также не хватало лекарств. Усилиями немногочисленных врачей чудом удалось избежать эпидемии тифа. Затем, не помню точно, в каком году, городской больнице выделили новое каменное здание

Дополнительная информация