№ К4. О своих предках. Из рассказа жительницы Колы А.М. Фроловой (1939 г.р.). Расшифровка аудиозаписи. 2012 г. Запись И.В. Кутыкова. Примечания П.В. Федорова, А.А. Малашенкова. Личный архив П.В. Федорова.

Если вот дед… Он был у нас в последние годы волостным писарем… Ну он тоже был как купец… купцом он был, и занимался рыбными промыслами… И вел торговлю с иностранцами… Также выезжали в Англию, в Финляндию, в Германию. Вот еще одна его старинная фотография, такая есть (показывает фотографию). Вот он сидит. Вот у дедушки Владимира[1] было много детей… Ну, первый Николай Владимирович… он, конечно, я ничего подробно о нем не могу сказать… Знаю, что у него дочка Ольга она училась здесь в Коле у нас… вместе с моей сестрой Ниной, закончила Мурманский педагогический институт и преподавала… в средней мореходке… историю. Ну а потом она уехала в Москву… уже в пенсионном возрасте уехала в Москву. Там со своим другом встретилась… и они там продолжают жить. Шабунин Василий Владимирович[2], это как говорится дядюшка… с которым жили мы все в одном доме. Да… вот… Николай… Василий… потом Валентин… и… Михаил[3], своего отца забыла (смеется), 4 брата вот они. Они жили в одном доме около моста, вот здесь вот, вот этот мост… раньше этого моста не было. Это у них был свой дом, старой постройки еще… дедовских построек… Одна половина, в которой жил Михаил… она была, вот именно, дедовской постройки. И… потом пристроили дяди Васи половину...  После дяди Васи, подстроили половину Николая… Ой, нет дядь Васи, Николая… подстроили Валентину. Подстроили потом… в последнюю очередь построили Валентину. У Валентина было двое детей… сын и дочка… Тоже есть фотографии. Если вас интересует. А это вот все Михаил, то есть папа мой (показывает фотографии). А вот это вот семейная фотография дяди Васи Шабунина, то есть папиного брата, вот старшего брата, то есть старшего сына Владимира. Это вот дядя Вася (показывает еще одну фотографию). Она есть… такая фотография и в книге есть, о нем написано. А вот дети Валентина (показывает фотографии)… Он жил… сын Анатолий жил в этом… в Апатитах. А Люба жила сначала здесь у нас в Коле, а потом замуж вышла и уехала в Мурмаши, и живет в Мурмашах. Вот… Ну а у Михаила было… детей… много… сначала было 9 детей. Двое здесь до войны[4] умерли… старшая дочь и сын. И один умер, когда нас эвакуировали во время войны… в Горьковскую область… Там от голода он умер. То есть нас оставалось 6 человек… 2 брата и 4 сестры. Это… по линии мамы тоже все священнослужители… Вот у меня фотографии тоже есть, если вас заинтересует (показывает фотографии). Тут вот и бабушка ихняя… Вот здесь вот, вот мама стоит… Софья… Это ее сестра Анна (показывает), лицей архангельский закончила… Это брат Александр… Брат Сергей… сестра Александра. Это уже по маминой линии… по Поповской линии… фамилия им была Поповы… Вот это по Поповым фотография… вот также мама старше… вот это ее сестренка… А это вот будет мама мамы… то есть бабушка (смеется)… Афанасья Николаевна[5]… А мама Софья Александровна[6]… А вот у нее сестра, вот… Ольга Николаевна Низовцева… она работала в Мурманске… Тоже я сказала, что закончила архангельскую гимназию…и она преподавала… в Мурманске во 2-й школе… Была заслуженной учительницей, награждена орденом Ленина. И вот они все выходцы тоже из священников… Вот бабушка Марфа… ее брат Александр был захоронен около церкви нашей[7]… Благовещенская вот эта церковь… и ее брат был захоронен около церкви… Че я говорю брат? Не брат… это… отец ее мужа… Николая… Николая Попова. Марфа – это прабабушка уже наша[8]… Вот у них у Поповых… был в Мурманске дом, вот это семейство тоже Поповы. И этот дом… сгорел у них. Когда сгорел дом у них, они все переехали в Колу сюда… И жили у Ивана Попова… Дело в том, что она жена его… ей фамилия, конечно, не Попова… девичья-то… Вот это вот по маминой родне уже как по мужу идет Голубковы… Но они родом из Вологодской области уже, в общем не из Колы.

[1] Имеется в виду коренной житель Колы Владимир Романович Шабунин (1865-1936), городской староста, волостной писарь.

[2] Имеется в виду коренной житель Колы Василий Владимирович Шабунин (1889-1962), один из основателей колхоза «Пробуждение», в дальнейшем член колхоза имени Третьей пятилетки.

[3] Имеется в виду коренной житель Колы Михаил Владимирович Шабунин (1899-1942).

[4] Имеется в виду Великая Отечественная война 1941-1945 гг.

[5] Имеется в виду Афанасия Николаевна Голубкова (в девичестве Попова) (1875-1942).

[6] Имеется в виду колянка Софья Александровна Шабунина (в девичестве Голубкова) (1904-1993).

[7] Имеется в виду протоиерей Александр Иннокентьевич Попов (1827-1911), служивший в Коле священником в 1884 – 1902 гг. Был похоронен вместе со своей супругой Анной Семеновной у Благовещенской церкви в г.Коле.

[8] Имеется в виду Марфа Ивановна Попова (1859 – после 1903).