Проект «Электронная информационная система и база источников ”Культурная память современной России: Евро-Арктический Север”» реализован при финансовой поддержке РГНФ (№14-01-12003 в)

Уважаемые коллеги!


Проект "Культурная память современной России: Евро-Арктический Север" направлен на решение задачи развития и интеграции организационно-аналитических и источниковых ресурсов по одному из важнейших явлений и факторов в истории современной России - культурной памяти ее населения .

В настоящее время многочисленные научные разработки в области культурной памяти современной России не достигают своего потребителя в виду малотиражности и разбросанности изданий. Отсюда же затрудняются компаративные межрегиональные исследования по данной проблематике. Данная сфера сильно проигрывает и в связи с трудностями передачи аудио-, видео- и иллюстративных источников, являющихся важнейшими средами историко-культурных исследований.

Проект нацелен на создание электронной информационной системы и базы источников "Культурная память современной России: Евро-Арктический Север" с функциями виртуального научного ресурсного центра и свободным доступом через Интернет, что дает возможность рассматривать феномен культурной памяти с точки зрения текста первоисточника, историографического текста и гипертекста (научный форум)

Задачи виртуального научного ресурсного центра:

  • систематизация и архивация первоисточников (устно-исторических, эпиграфических и документальных текстов, аудио- и видеозаписей, фотографий и т.д);
  • создание полнотекстовой библиотеки научных публикаций по теме проекта, включающей монографии, статьи, карты и т.д.
  • научная координация, информирование, проведение виртуальных круглых столов, семинаров, конференций, выставок.


Проект выполняется на материале Евро-Арктического Севера – одного из самобытных в культурном отношении регионов России, к которому территориально относятся Кольский полуостров, Баренцево море и его архипелаги (Новая Земля, Земля Франца-Иосифа и Шпицберген). Возрастание международного соперничества за Арктику, попытки западных стран провести ревизию российских достижений в полярных широтах ставят перед российским научным сообществом задачу накопления и систематизации базы исторической аргументации, обосновывающей статус России как арктического государства. Одним из существенных "блоков" в этой системе исторических аргументов становится феномен культурной памяти, позволяющий говорить о степени ментальной освоенности арктического пространства в России. На данном этапе целесообразна не только аналитическая работа по сбору и обобщению источников культурной памяти россиян в Европейской Арктике, но и позиционирование их на международном уровне, что легче всего сделать посредством создания виртуального научного ресурсного центра в сети Интернет.

Сфера использования проекта – предоставление широкого доступа к эмпирическому материалу научных исследований, взаимодействие организаций, давно и активно изучающих российский феномен культурной памяти Евро-Арктического Севера; Мурманского государственного гуманитарного университета и Центра гуманитарных проблем Баренц-региона Кольского научного центра РАН

Создание электронного ресурса призвано содействовать научно-исследовательской работе специалистов, объединившихся вокруг изучения данной проблематики Проект адресован историкам, культурологам, социологам и представителям других гуманитарных наук, занимающимся проблемами изучения региональной истории и культуры.
 
Будем рады, если представленные материалы пополнят ваши научные исследования и приглашаем к сотрудничеству всех заинтересованных лиц.

Авторы проекта

Тексты интервью и других источников помещены на сайт на основании письменных разрешений, полученных от информантов и авторов (владельцев)

Для работы всех функций сайта браузер должен поддерживать HTML5 и Flash


ЛИТЕРАТУРА

Федоров П.В. Новый интернет-ресурс «Культурная память современной России: Евро-Арктический Север» // Информационные ресурсы – футурологический аспект: планы, прогнозы, перспективы: Материалы Х Всероссийской научно-практической конференции «Электронные ресурсы библиотек, музеев, архивов» (Санкт-Петербург, 30-31 октября 2014 г., ЦГПБ им. В.В. Маяковского). – СПБ., 2014. – С. 39-42

Федоров П.В. Гуманитарное исследование как интернет-ресурс // Международный банковский институт. Ученые записки. – СПб., 2015. – № 12. – С.173-181.

Федоров П.В. Устная история как перспектива развития аудиовизуального контента // Президентская библиотека имени Б.Н. Ельцина (Санкт-Петербург). Сборники Президентской библиотеки. Серия "Электронная библиотека". – СПб., 2015. – Вып.6. – С. 221-232.

Малашенков А.А. Культурная память в интернет-пространстве // Современная библиотека. – 2015. – № 6. – С. 36-39.


Презентация проекта:

http://2014.culture.gov-murman.ru/kalendar-sobytiy/90251/
http://www.tv21.ru/news/2014/11/12/?newsid=74711
http://teoria-practica.ru/noviy-internet-resurs/
http://www.mgounb.ru/land/lica_sobytiya_ko/496/page,3/
http://murman.tv/news/9537-v-murmanske-proshla-prezentaciya-novogo-internet-resursa.html
http://www.mspu.edu.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=7418&Itemid=421
http://vmnews.ru/novosti/hronika/2014/11/10/v-murmanske-prezentacia-novogo-internet-sajta-kul-turnaa-pamat-sovremennoj-rossii-dvro-arkticeskij-sever
http://www.rba.ru/content/news/vid_news_str.php?id=3843
http://www.mstu.edu.ru/press/ads/06-11-2014/kolanord.shtml
http://www.mshu.edu.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=8662&Itemid=421
http://www.arcticsu.ru/content/literaturnyi-klub-kf-petrgu-k-50-letiyu-apatitov-i-100-letiyu-murmanska
http://gazeta2x2.ru/?p=62253
http://tass.ru/v-strane/4059588

Дополнительная информация