№ К3. О своих предках. Из рассказа жительницы Колы Т.М. Рожковой (1954 г.р.). Расшифровка аудиозаписи. 2012 г. Запись Е.А. Смирновой. Примечания П.В. Федорова, А.А. Малашенкова. Личный архив П.В. Федорова.

Вот он [Жеребцов] приехал и здесь осел. Тот самый Михаил Степанович Жеребцов со своей женой Ульяной. Они осели в Коле, вот… им выделили землю под дом… тоже в архиве нашла, что они построили здесь и у них было очень много детей. Она рожала каждый год и даже, вот я посмотрела по архиву – там был… знаете как, роды в январе и роды же в декабре этого же года, представляете так вот. Да, много там было, рожали-рожали, но, вот представляете, из всех детей только один выжил. Кто-то в детстве умирал там болячки эти, но и… умерли уже вот… старшая дочь уже от родов умерла, потом сын от холеры… на пароходе плыли с Архангельска, там была эпидемия холеры[1] вот он как раз… в то время уже взрослый, уже женатый был. Но детей у них еще тогда не было, тоже вот тогда умер[2]. И вот остался один – Василий – это вот мой прадед. Вот он здесь уже пустил, так сказать… Василий Михайлович Жеребцов. Он женился на мещанке здесь – Наталье Молвистовой, колянке тоже. Они из купеческой… нет, она, наверно, не купцов или мещане… нет, наверно, купеческие они уже, это самое… У них было хозяйство такое. И тоже я вот узнала, все думала, как же у бабушки была девичья фамилия? И вот совершенно случайно в архиве нашла документ, где… мать Натальи, значит… не помню сейчас имя ее… она значит пишет завещание, что все свое имущество завещаю своей дочери Наталье по мужу Жеребцовой… и я поняла, что вот это вот оказывается, что моя бабушка… прабабушка… была Молвистовой.  Вот то есть вот… и вот у них уже родились детки и среди них моя мама. Ой, среди них мой дед! Николай[3]. Среди деток вот это самое… детей у них тоже было много, детишек… вот. Вот они уже здесь все есть вот эти дети (показывает на семейном древе). Видите вот, если посмотреть… Верхний вот – это Жеребцов Михаил Степанович со своей Ульяной, которые приехали сюда, а вот следующий уже вот Василий с женой Натальей. Это вот их детки.  Это все дети, которые выжили – Алексей[4], мы вот сейчас в интернете нашлись. Потомки его. Они сейчас живут в Астрахани. Я когда вот родословную составляла, не могла никого здесь найти, а потом раз вот, и по Интернету письмо пришло… вот. Агафья[5]… она у нас породнилась здесь и с Лопинцевыми, и с… Ивлевым, ну, то есть, с кольскими фамилиями. Она вышла замуж за Александра Попова из семьи Иевлевых[6] он сам, ну, в общем, там-то есть. Анна[7], к сожалению, умерла в 15-летнем возрасте. Потом Прасковья[8] тоже дочь… Вот мой дед Николай, он вот здесь, между девочками, просто его вынесли сюда (все показывает на семейном древе), чтобы показать вот с бабушкиным родством, да. И Прасковья, у нее здесь потомки живут, вот. Она вышла замуж за Федора Чумичева, у них была большая очень семья Чумичевых. Здесь сейчас ее внучка живет… Лера, Валерия. Мы с ней, так сказать, поддерживаем отношения. Иван Жеребцов, тоже такая знаменитая, видите вот… Вот они все воевали в Первую мировую войну. Его потомки живут в Мурманске. Павел Жеребцов, вот его потомки живут в Коле… очень много… вот я говорила Мартынкины, там Жоховы, Абрамовы… вот Пика даже фамилия такая белорусская...  вот это вот тоже все они. И вот мой Жеребцов Николай – это мой дед. И он, видите, какая красивая моя бабушка… это она была в невестах еще. Фотографии не очень соответствуют – мы не нашли фотографию Николая такого уже возраста вот как вот она. А она из семьи мещан из Архангельска… Вот, это очень такая интересная семья, они все… все мужчины и все очень образованные, они закончили все морское училище, преподавали там в Архангельске . Вообще в Архангельске о Рюхиных много есть… во всех архивах и даже вот в книгах почетных жителей. Ну, в общем, дед женился и вот у них пятеро детишек: три сына и две дочери. Все сыновья закончили мореходку, все плавали, все воевали, все, слава Богу, вернулись живыми… вот. Георгий[9], правда, погиб во время плаванья, был несчастный случай уже после войны. Михаил и Федор плавали. Михаил[10] участвовал в конвое в английском, когда вот эти проходили корабли… как там…  RQ, да? Ну, в общем, Пикуль еще о них писал[11]. Вот… Федор[12], это младший брат, мамин любимый, вот они дружили очень с Федором. Потом вот Антонина[13] и моя мама Раиса[14]. Вот у них у всех, видите, по двое детей (смеется). Это вот уже мои двоюродные братья-сестры… вообще у нас вот уже двоих нету. Наташа в прошлом году умерла и Толик умер. А так мы общаемся, сейчас скайп, слава Богу, есть, мы со всеми перезваниваемся, переписываемся, стараемся… вот. Сестра моя живет в Сибири, родная сестра Лариса. И, когда она приезжает, она собирает всех здесь. Мы обязательно идем куда-нибудь в кафешку там, на кладбище погуляем. А это вот уже наши дети, ну и внуки. Тут уже, правда, не все, потому, что я это делала в две тысячи… каком?.. наверно, девятом году. А сейчас уже народилось внуков много. Уже у нас добавилось… сколько уже? У Танюшки два мальчика, у… Игоря девочка, у Инны девочка, у меня еще внук родился. Так что (смеется)… надо будет. Тут просто открытками еще заполнено, ну, мы специально… так сказать, вот у нас остались открытки и вот мы внуками потом должны заполнить. Вот… остался и дед, кстати, и Михаил Степанович [Жеребцов], он участвовал  в этой… в английской, так сказать, защищал, когда «Миранда»-то тут обстреливала Колу[15], они принимали участие в защите, даже был отмечен, помню там, наградами. И, когда приезжал этот… князь-то сюда… Владимир[16]… он ему серебряные часы подарил. Да-да. Он был… какое это время было? Волостной   старшина… так вот… в общественной жизни города принимали участие, что Михаил, потом Василий[17] тоже во всех… присутственных местах был. Обязательно членам там и суда… ну, видимо, у них тут были свои общественные организации когда-то в Коле. Везде вот по документам везде они присутствовали. И потом дети. Вот Алексей[18], так он был один из первых… председатель совета депутатов что ли, вот в Кильдинстрое, когда там, видимо, совет открылся, вот он был… Почему он отсюда уехал туда в Кильдинстрой с Колы?.. То есть, вот все предки такие. Хоть городишко вот и маленький был, но я хочу вам сказать, что вот я 54-го года[19], но вот я, сейчас, видимо, к старости, к такому возрасту, почему-то вот детские воспоминания сильнее, чем период, например, вот такой вот активной рабочей жизни. Да. Я вот, например, не помню, моменты вот… когда… ну вот работа, дети, работа, дети, дом, быт – вот это вот все в одну кучу, в один комок. А вот то время я хорошо помню… Колу деревянную. Вот, она была мостками вымощена, у меня есть фотографии  нашего двора, сейчас вот, если я найду… И точно так же была выстлана Кола вся.

[1] Имеется в виду эпидемия холеры 1894 г.

[2] Имеется в виду коренной житель Колы Иван Михайлович Жеребцов (1865-1894), канцелярский служитель.

[3] Имеется в виду коренной житель Колы Николай Васильевич Жеребцов (1888-1949).

[4] Имеется в виду уроженец Колы Алексей Васильевич Жеребцов (1880-1947).

[5] Имеется в виду коренная жительница Колы Агафья Васильевна Попова (в девичестве Жеребцова) (1882/83-1958).

[6] Имеется в виду Александр Николаевич Попов (1881-1943), дочь которого Нонна (1911-2004) была замужем за коренным жителем Колы Михаилом Петровичем Иевлевым (1899-1944).

[7] Имеется в виду коренная жительница Колы Анна Васильевна Жеребцова (1886-1901).

[8] Имеется в виду коренная жительница Колы Прасковья Васильевна Чумичева (в девичестве Жеребцова) (1890-1965).

[9] Имеется в виду уроженец Георгий Николаевич Жеребцов (1917-1965).

[10] Имеется в виду уроженец Колы Михаил Николаевич Жеребцов (1918-1994), старший механик Мурманского морского пароходства. Почетный работник морского флота (1967). Участник северных конвоев в годы Великой Отечественной войны. Кавалер орденов Красной Звезды (1945), «Знак Почета» (1963), Отечественной войны I степени.

[11] Имеется в виду советский писатель-прозаик Валентин Саввич Пикуль (1928-1990), автор исторических романов, в т.ч. романа о северных конвоях Второй мировой войны «Реквием каравану PQ-17».

[12] Имеется в виду уроженец Колы Федор Николаевич Жеребцов (1920-1981).

[13] Имеется в виду коренная жительница Колы Антонина Николаевна Маслова (в девичестве Жеребцова) (1922-2002).

[14] Имеется в виду коренная жительница Колы Раиса Николаевна Пукина (в девичестве Жеребцова) (1923-2006).

[15] Имеется в виду нападение на Колу английского корвета «Миранда» в августе 1854 г.

[16] Имеется в виду Великий князь Владимир Александрович (1847-1909), посетивший Колу в 1885 г.

[17] Имеется в виду коренной житель Колы Василий Михайлович Жеребцов (1853-1910), уполномоченный Кольского городского общественного управления, член сиротского суда, судья словесного суда, церковный староста.

[18] Имеется в виду уроженец Колы Алексей Васильевич Жеребцов (1880-1947), председатель Кильдинского поселкового Совета.

[19] 1954 г.