№ Гр30. Об основании г. Апатиты. Из интервью с жительницей Апатитов (1954 г.р.). Расшифровка аудиозаписи. 2004 г. Запись Е. Борисовой. Личный архив И.А. Разумовой.

Кстати, а уже раньше ведь был город. Так… У меня отец переехал сюда в шестьдесят четвертом. Район еще грэсовский был. Дома стояли трехэтажные. И на Московской. Наша третья школа, с осени сдали в шестьдесят шестом. Мы еще до школы, ну, то есть по стройке бегали <…>. Да, Бредова уже была. У нас не было только названия города. Имена у улиц уже были. Я вообще не пойму, почему в 66-м название городу дали?! <…>. Раньше, в самом начале, был поселок Белореченский, но у него очень плохое местонахождение было по экологии. Он же получается внизу находится, и весь дым от АНОФа и ГРЭСа шел на поселок. Да, они, очевидно, решили переселить нас.

Соб.: Они – это кто? Вы не могли бы уточнить?
Инф.: Власть, я думаю, администрация города. Потому что экология была ужасная. Да, было же два поселка – Белоречка и Молодежный. Наверно, из-за плохого расположения власти решили создать город. У них появилась мысль расселить оттуда.

Дополнительная информация