№ Гр28. О строительстве г. Апатиты. Из рассказа жителя Апатитов (1937 г.р.). Расшифровка аудиозаписи. 2005 г. Запись А. Шитовой. Личный архив И.А. Разумовой.

Начали строить ГРЭС, а оттуда и начался Молодежный поселок – это рабочие, и также строительство города, строительство АНОФ-2, вот и сделали Белореченский поселок, все рубленые дома, 8-К поселок тоже, но там щитовые, восьмиквартирные, черырехквартирные дома. Это все для рабочих поселки, их делали для рабочих, а когда вот, уже в твое время, город уже построился, люди живут уже в квартирах, и поселки эти ликвидировали. И того нет, и того нет, и того нет.

Город планировали в каком я не знаю году, тут первые три эти вот дома трехэтажные <…>. Ну вот, после начали делать тут, дома вот по «Дружбе», Академию начали строить, а после уже давай обустраивать все, и за необходимостью те дома уже ликвидировали. Поэтому на Белоречке теперь не живет никто, но там довольно долго жили, долго. <…>. Тут у нас под окном станция была, тут электричка ходила, в Кировск ходила, это когда в Кировске еще вокзал был. Было все, как у людей, это сейчас <…> все развалили, все. Вон на Промку сходи <…>, ну, Промплощадка. Там сколько, все дома, панельные, все сделаны тут, а туда возили. В Умбе вот все дома. Панели делали. И панелевоз, мазы нагрузят и везли. Ковдор, Кандалакша, Умба, в Африканде делали, и вот, ну везде эти панели. Давно это все было <…>.

Самое последнее строительство у нас это Сидоренко. Воинов, вон там. Последнее… Сейчас у нас вообще ничего не строят. Нет, строят где-то там эти самые коттеджи. Толстосумы строят, добились, выделили им, вот и строят. Вот, например, спорткомплекс. Задумано было для людей. А больница? Не успели сделать, все. Все захирели. Все из-за перестройки <…>, все разворовали, все растащили. И все. И все пошло прахом <…>. Когда мы первый раз в отпуск поехали, дороги-то не было этой. За Кандалакшу заезжаешь, сплошное все и пошло, это 12 часов 70 километров, все вот это <…>. Вот и сейчас так же. Привыкаешь к хорошему быстро. А сейчас дороги опять, как раньше. <…>. Сейчас у нас в городе вместо детских садов делают магазины. Совсем мало садиков рабочих осталось, их по пальцам можно пересчитать. В одном страховая, в другом магазин, в следующем налоговая полиция на Строителей, все это в садиках.

Дополнительная информация