№ Гр4. Об основании Кировска, академике Ферсмане и Кирове. Из рассказа жительницы Кировска (1937 г.р.). Расшифровка аудиозаписи. 2006 г. Запись Т. Прокопьевой. Личный архив И.А. Разумовой.

Кировск расположен в долине Умптек, что означает на языке саамов «дважды неприступная». Морозы, метели, непроходимые тропы. Почему именно в этом месте, в таком…в этом суровом краю возник этот город?.. Стране нужен был апатит. И осенью 1920 года геологи во главе с Ферсманом пришли в Хибинские горы. Очень много лишений, труда, болезней преодолели они, но апатит был найден. Великая…великий поклон от всех людей великому геологу. До сих пор в Кировске, сейчас уже прекрасном городе стоит маленький деревянный домик, в котором решалась судьба севера. В 1930 году в этом домике заседала правительственная комиссия во главе с Кировым, где было принято решение строить город. Ну что такое город?.. Как его строить?.. Первым делом, конечно, началась разработка. Некогда пока было подумать об условиях людей. Люди жили в бараках деревянных. Вот. Работали вместе с заключенными. Да, работало на строительстве Киров…Кировска очень много заключенных. Вот. Жили, конечно, очень тяжело вот в этих деревянных бараках, без отопления, без воды и часто  без света. Но люди работали. Строился рудник. Первый рудник начал строиться ну-у где-то вот на горе Кукисвумчорр. Это тоже название саамское. Оно означает «гора дивной долины <…>.

Хочу еще я рассказать о Кирове. Мне, конечно, не доводилось с ним встречаться. Он погиб задолго до моего появления в Кировске. Но были очевидцы, которые помнили его как человека широкой души. Вспоминали, как он заботился о людях. В самых тяжелых…в самый трудный момент в каком-то таком самом необходимом месте он мог встать рядом с рабочим, взять в руки и лопату, и отбойник. Был справедлив, строг, но люди его любили. И вот, зная так немножечко истории и описания старожил его характера, и со слов даже вот ...таких более старых людей, я вот считаю, что недаром город назван в его честь. Сейчас стоит ему памятник. Молодые, наверное, даже и не знают, почему он там стоит, а старые люди помнят и знают, что немалый труд, немало лишений он тоже перенес вместе со всеми людьми, немало души своей вложил, чтобы вдохнуть вот такие наши холодные края, немножечко тепла.

Дополнительная информация